Япония хочет разместить американские Tomahawk на своих кораблях за четыре года, — СМИ

ATinformТехно 25.03.2023 в 23:09312Обсудить
Япония хочет разместить американские Tomahawk на своих кораблях за четыре года, — СМИ
Фото: Getty Images
У Японии восемь эсминцев, оборудованных системой Aegis, в ближайшие годы их число планируется довести до десяти.

Власти Японии к 2027 году финансового года планируют модернизировать все свои эсминцы, оснащенные компьютерными системами слежения и наведения Aegis, чтобы на них можно было разместить американские крылатые ракеты Tomahawk. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Japan Times.

Отмечается, что этот шаг будет сделан в рамках развития контратакующего потенциала Сил самообороны страны в свете обновленной стратегии национальной безопасности.

У Японии восемь эсминцев, оборудованных системой Aegis, в ближайшие годы их число планируется довести до десяти. Япония планирует приобрести новые ракеты Tomahawk Block-5 с дальностью полета около 1600 км. Правительство уже объявило о плане закупки 400 Tomahawk, выделив в бюджете на 2023 финансовый год, начиная с апреля 1,6 млрд долларов.

"Этот шаг призван помочь Японии развить возможности, поражающие цели на территории противника, на фоне растущих ядерных и ракетных угроз КНДР и военного подъема Китая", - говорится в материале.

BGM-109 Tomahawk - американская многоцелевая высокоточная крылатая дозвуковая ракета компании Raytheon. Tomahawk является стратегической и тактической ракетой большой дальности, преодолевающей путь на предельно малых высотах с обходом рельефа местности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.03.2023 в 23:09
5.0 из 5 // 1 Tomahawk, корабли, Япония
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.