Южноафриканский штамм коронавируса устойчив к Pfizer – ученые

ATinformНаука 11.04.2021 в 11:11510Обсудить
Южноафриканский штамм коронавируса устойчив к Pfizer – ученые
Фото: EPA/UPG
Специалисты Тель-Авивского университета и сети медицинских учреждений Клалит заявили об устойчивости южноафриканского штамма COVID-19 к вакцине Pfizer
Южноафриканский штамм коронавирусной инфекции устойчив к вакцине Pfizer-BioNTech. Об этом говорится в исследовании, проведенного специалистами Тель-Авивского университета и сетью медицинских учреждений Клалит, передает издание The Times of Israel.

В ходе исследования двумя экспертными группами были проведены анализы 150 вакцинированных граждан Израиля с положительным результатом на коронавирус. Так, доля вируса, пришедшего с южноафриканской стороны, оказалась в восемь раз выше, нежели его доля среди невакцинированного, но инфицированного населения.

По словам профессора Ади Стерн, главного автора исследования, специалисты ожидали только один случай южноафриканской вариации вируса. Следовательно, подобный тип вируса, в отличие от британского и исходного, способен противостоять действию вакцины.

Ади Стерн отметила, что делать конечные выводы слишком рано. Для получения максимально точной информации необходимо продолжить исследовательскую работу.

В то же время другое исследование, проведенное Pfizer/BioNTech, свидетельствует о том, что в Южной Африке вакцина эффективна на 100%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.04.2021 в 11:11
0.0 из 5 // 0 южноафриканский штамм, pfizer, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.