Киевских чиновников будут судить за злоупотребления властью

Киевских чиновников будут судить за злоупотребления властью
Фото: Киевская городская прокуратура
Обвинительные акты в отношении чиновников Департамента коммунальной собственности города Киева направлены в Шевченковский районный суд.

перед судом из-за злоупотребления властью и служебной халатности. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Сообщается, что между Департаментом коммунальной собственности г. Киева, общественной организацией и предпринимателями были заключены договоры о передаче в аренду коммунальных помещений для размещения общественной организации, офисов и медицинского кабинета. Должностные лица департамента создавали комиссии по проверке состояния арендованного имущества, а по результатам работы комиссий составлялись акты о прекращении начисления арендаторам арендной платы якобы из-за неудовлетворительного состояния этих помещений.

"При этом составление таких актов не предусмотрено действующим законодательством, а порядок разрешения споров в части пригодности объекта аренды к использованию по целевому назначению относится к компетенции суда. Таким образом, в результате служебной халатности и злоупотребления властью со стороны директора департамента и его первого заместителя территориальной общине города Киева нанесен ущерб на сумму 639 тыс. грн", - сообщают в прокуратуре.

Обвинительные акты в отношении чиновников направлены в Шевченковский районный суд города Киева.

"Кроме того, в связи с бездействием Киевского городского совета как собственника имущества прокурором в интересах территориальной общины города Киева заявлены гражданские иски к обвиняемым о солидарном возмещении всей суммы нанесенного ущерба", - говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.01.2023 в 15:13
0.0 из 5 // 0 киев, чиновники, Суд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.