Обманчивая репутация: 6 «вредных» продуктов, полезных при похудении

ATinformНаука 13.01.2024 в 08:42166Обсудить
Обманчивая репутация: 6 «вредных» продуктов, полезных при похудении
Фото: Getty Images
Мы привыкли к разделению большинства продуктов питания на плохие и хорошие, вредные и полезные

В последние годы растет интерес к необычной роли перекусов в борьбе с лишним весом. Вопреки распространенному мнению о том, что они могут свести на нет все наши старания, последние исследования показывают, что разумные перекусы на самом деле могут быть полезны, пишет EatingWell.

Всесторонний обзор ученых проливает свет на то, как перекусы, особенно определенными продуктами, могут положительно влиять на контроль веса. Исследование показывает, что люди, которые перекусывают, особенно с повышенной массой тела, склонны потреблять больше клетчатки, фруктов и овощей. Это ключевые компоненты любого эффективного плана по снижению веса.

По мнению диетологов идеальный перекус — это сочетание углеводов и белка. Оно не только насыщает, но и заряжает энергией и позволяет дольше чувствовать себя сытым. Кроме того, закуски, богатые полезными жирами и клетчаткой, отлично подходят для снижения веса, поскольку они дольше перевариваются, помогая контролировать аппетит. Эксперты предложили различные варианты перекусов для снижения веса:

  • Орехи. Несмотря на содержание жира, орехи — это кладезь питательных веществ. Исследование выявило положительную корреляцию между потреблением орехов и потерей веса. Орехи богаты полезными жирами, белком и клетчаткой, что делает их отличным перекусом для борьбы с голодом.
  • Сухофрукты. Сухофрукты, такие как изюм, чернослив и финики, часто воспринимаются как сладкое лакомство, но на самом деле они богаты необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой. Они могут утолить голод в середине трапезы, помогая при этом регулировать аппетит.
  • Чипсы. Да, вы не ослышались. Если выбирать чипсы с умом и в паре с питательными соусами, такими как сальса или греческий йогурт, они могут удовлетворить вашу тягу к хрустящему и соленому, не нарушая при этом диету.
  • Крекеры. Углеводы — не наш враг. Если сочетать крекеры с богатыми белками начинками, такими как ароматный тунец или хумус, можно получить сбалансированную закуску, которая поможет в потере веса.
  • Бананы. Часто неправильно интерпретируемые во многих диетах для похудения, бананы богаты пищевыми волокнами и калием. Их можно сочетать с другими питательными продуктами, такими как миндаль и йогурт, чтобы создать закуску, которая будет одновременно сытной и полезной для здоровья кишечника.
  • Сыр. Богатый белком и необходимыми питательными веществами, сыр может стать отличным перекусом для тех, кто жаждет пикантных вкусов. Главное — контролировать порции и сочетать его с другими полезными продуктами, такими как овощи и крекеры из цельного зерна.

Главный вывод из этих исследований и рекомендаций заключается в том, что перекусы не являются вредными для снижения веса. Более того, они могут быть весьма полезны, если делать их правильно. Главное — выбирать питательные и сытные закуски, которые помогут контролировать общее количество потребляемых калорий. Так что в следующий раз, когда вам захочется перекусить, помните, что это может быть именно то, что нужно вашему диетическому плану, если подойти к подобной пище с умом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.01.2024 в 08:42
0.0 из 5 // 0 похудение, продукты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.