Обучение в Польше — преимущества и недостатки

ATinformСтатьи 21.09.2020 в 18:49614Обсудить
Обучение в Польше — преимущества и недостатки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В сравнении с другими странами Евросоюза, обучение в Польше обходится намного дешевле, а при большом старании, можно даже поступить в ВУЗ бесплатно.
Для миллионов людей сегодня получить высшее образование за рубежом означает одно — достойно позаботиться о своих карьерных перспективах, приобрести «фундамент» знаний, которые высоко котируются на рынке труда. И среди множества вариантов, обучение в Польше — представляется одним из наиболее популярных среди выпускников украинских и белорусских школ. Однако, практически все на свете, как известно, имеет «две стороны». Поэтому, говоря об образовании в Польше, стоит упомянуть развернуто его плюсы и минусы.

Преимущества поступления в польский ВУЗ

  • Главенствующая позиция отводится диплому — его признают на всей территории Евросоюза без дополнительного подтверждения, так что по приобретенной специальности не составляет труда получить рабочую визу в любую из его стран. Плюс — для трудоустройства в Польше после окончания ВУЗа не требуется официальное разрешение.
  • Поступив в польский ВУЗ, далее можно присоединиться к какой угодно в мире программе студенческого обмена, а значит, на практику и стажировку не обязательно оставаться в Польше — можно отправиться в столь разнообразные уголки Земли.
  • Учебу в Польше без проблем можно сочетать с работой, позволяющей на весьма хорошем уровне удовлетворять свои потребности.
  • В сравнении с другими странами Евросоюза, обучение в Польше обходится намного дешевле, а при большом старании, можно даже поступить в ВУЗ бесплатно.
  • Присоединившись к студентам польского ВУЗа, абитуриент из любой страны имеет право подать документы на шенгенскую визу для обучения, которая в дополнение к своей основной функции, позволяет в качестве туриста посещать любые страны в зоне Шенген.
  • На территории Польши существует около 500 ВУЗов, предлагающих просто головокружительный выбор специальностей. Так что выбрать профессию по душе и город, в котором хотелось бы жить в процессе ее получения — очень просто.
Обучение в Польше — преимущества и недостатки

Недостатки поступления в польский ВУЗ

К минусам получения образования в Польше можно отнести:
  1. Удаленность — от дома, родных, друзей, всей привычной повседневности. Требуется время на адаптацию.
  2. Языковой барьер — необходимо выучить польский либо найти факультет, на котором преподавание ведется на английском и соответственно выучить его очень хорошо.
  3. Расходы — хотя в среднем плата за обучение в польском ВУЗе ниже, чем в других странах Европы, она также выше, чем в аналогичных заведениях, например, Украины и Беларуси.
Подводя итоги, можно сказать, что решать — стоит ли поступать в польский ВУЗ, невозможно на основании лишь приведенных фактов. Для каждого случая и студента — требуется особо тщательный подход и взвешенность решений, поэтому можно обратиться за помощью к специалистам https://eurostudy.ua/.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

21.09.2020 в 18:49
5.0 из 5 // 3 образование, Обучение, Польша
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.