Полет на Венеру откладывается: в NASA озвучили причину неожиданного решения

ATinformНаука 05.04.2023 в 23:45337Обсудить
Полет на Венеру откладывается: в NASA озвучили причину неожиданного решения
Фото: pixabay.com
Космический аппарат VERITAS для исследования Венеры не отправится в космос в срок из-за финансовых трудностей.

В NASA решили значительно сократить бюджет миссии VERITAS из-за того, что произошло увеличение стоимости запусков других космических аппаратов. Поэтому запланированный на 2028 год полет к Венере переносится пока на 2031 год. Команда миссии очень возмущена таким решением, пишет Space.

По словам ученой Сюзанны Смрекар, которая является главным исследователем миссии VERITAS, подготовка к полету космического аппарата к Венере шла по плану. Но недавно было объявлено о том, что бюджет миссии значительно сокращен из-за увеличения расходов на подготовку и запуск других аппаратов NASA.

"Это намного более ужасная ситуация, чем многие думают", — выразила свое возмущение Смрекар.

По словам Лори Глейз, которая руководит отделом планетарных наук NASA, на следующий год космическое агентство запросило у Конгресса США для этого отдела почти 3,4 млрд долларов. Но всех этих денег не хватает на финансирование запланированных миссий.

Поэтому вместо запланированных 56 млн долларов, команда миссии VERITAS получит всего 1,5 млн долларов. И скорее всего такое же финансирование будет оставлено и на ближайшие несколько лет. Как говорят ученые и инженеры миссии на Венеру, это очень негативно влияет на процесс подготовки создания необходимого оборудования и переносит запуск космического аппарата на 3 года, на 2031 год, вместо 2028-го.

Стало известно, что подготовка миссии на Марс, для того чтобы забрать там образцы горной породы, собранные марсоходом Perseverance, а также запуск аппарата "Психея", для изучения известного астероида (16) Психея, требуют значительно больше средств, чем предполагалось.

По словам Глейз, также уменьшение финансирования позволит освободить больше сотрудников, которые заняты над разработкой миссии на Венеру, для выполнения более важных текущих задач. В то же время Дэрби Дьяр, один из исследователей миссии VERITAS, указывает на то, что подготовка полета на Венеру не влияет на подготовку других миссий, в том числе и полета к Психее.

"Это очень маленькая сумма для поддержания возможностей команды и данное решение очень рискованное. Я бы сказал оно очень необычное, если не беспрецедентное", — говорит Дьяр.

В то же время Глейз указывает на то, что вопрос финансирования миссии VERITAS может быть пересмотрен в 2025 году и многое будет зависеть, например, от стоимости запуска к системе Юпитера аппарата Europa Clipper, который запланирован на 2024 год. По словам Смрекар, ее команда возмущена таким решением и надеется, что если и будет задержка с запуском аппарата к Венере, то она не будет столь длительной.

Еще одной причиной, по которой был уменьшен бюджет миссии VERITAS, Глейз назвала слишком большие расходы на запуск аппаратов "Люси" и DART в космос. Поэтому пришлось использовать деньги, которые выделялись на другие проекты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.04.2023 в 23:45
5.0 из 5 // 2 Венера, NASA
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.