Селфи с орбиты Марса. Китайский аппарат Tianwen-1 отправил на Землю захватывающие кадры (видео)

ATinformНаука 16.03.2022 в 19:44359Обсудить
Селфи с орбиты Марса. Китайский аппарат Tianwen-1 отправил на Землю захватывающие кадры (видео)
Фото: кадр из видео
В коротком ролике четко видно Северный полюс планеты и ее ледники на фоне красноты окружающей почвы.

В начале этого месяца китайский орбитальный аппарат Tianwen-1 поразил нас тем, что запустил на орбиту небольшое устройство с камерой, чтобы сделать "селфи" над Красной планетой, пишет IFLS.

Однако теперь, в преддверии китайского Лунного Нового года первый китайский орбитальный аппарат на Марсе Tianwen-1 запечатлел свое путешествие вокруг Красной планеты. Космический аппарат оснащен камерой на конце выдвижного рычага, которая засняла Tianwen-1, когда тот пролетал над поверхностью Марса.

В коротком ролике видно, как орбитальный аппарат движется по темному небу, перенастраивая свою солнечную батарею, а затем в поле зрения попадает поверхность Марса. Аппарат пролетел всего в нескольких сотнях километров над Красной планетой, ее Северный полюс и ледники четко видны на фоне красноты окружающей почвы. На видео также запечатлено отражение Солнца на корпусе космического аппарата.

Палка для селфи выдвигается на 1,6 м и используется для наблюдения за приборами орбитального аппарата, а теперь, что немаловажно, для создания невероятных селфи.

Tianwen-1, название которого означает "Вопросы к небесам", был запущен в июле 2020 года вместе с марсоходом NASA Perseverance и первым марсоходом Объединенных Арабских Эмиратов — Hope.

Орбитальный аппарат изучает геологию и слабое магнитное поле Красной планеты, а ровер Zhurong вошел в историю, когда Китай стал второй страной, успешно посадившей ровер на Марс. На сегодняшний день шестиколесный ровер проработал 255 марсианских дней и преодолел в общей сложности 1524 м.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.03.2022 в 19:44
0.0 из 5 // 0 Земля, Марс, Tianwen-1
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.