США и Британия подписали первое в мире соглашение по безопасности в сфере ИИ

ATinformТехно 07.04.2024 в 09:36301Обсудить
США и Британия подписали первое в мире соглашение по безопасности в сфере ИИ
Фото: Getty Images
Соглашение определяет, как правительства будут обмениваться техническими знаниями, информацией и талантливыми специалистами в сфере безопасности ИИ

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), став тем самым первыми странами, которые официально начали сотрудничать при тестировании и оценке рисков использования ИИ. Об этом сообщает Financial Times.

Соглашение, подписанное в Вашингтоне министром науки Великобритании Мишель Донелан и министром торговли США Джиной Раймондо, определяет, как правительства будут обмениваться техническими знаниями, информацией и талантливыми специалистами в сфере безопасности ИИ.

Договоренности позволят британскому Институту безопасности ИИ (AISI), созданному в ноябре, и американским коллегам обмениваться опытом и кадрами. Учреждения также будут совместно работать над созданием системы независимой оценки моделей ИИ, разработанных такими организациями, как OpenAI и Google.

OpenAI, Google DeepMind, Microsoft и Meta входят в число организаций, согласившихся представить свои новейшие модели генеративного ИИ на изучение специалистам AISI.

Тестирование ИИ в AISI сосредоточено на рисках, связанных с неправильным использованием технологий и угрозами кибербезопасности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.04.2024 в 09:36
5.0 из 5 // 1 соглашение, Британия, США, ИИ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.