Все энергоблоки АЭС в Украине с 2024 года перейдут на топливо Westinghouse – Энергоатом

ATinformБизнес 04.03.2023 в 16:13326Обсудить
Все энергоблоки АЭС в Украине с 2024 года перейдут на топливо Westinghouse – Энергоатом
Фото: Энергоатом
Сейчас топливо Westinghouse импортируется из Швеции

С 2024 года все атомные энергоблоки в Украине начнут работать на ядерном топливе американской Westinghouse, заявило во вторник государственное предприятие НАЭК "Энергоатом".

"Семь энергоблоков украинских атомных электростанций, единственным оператором которых является Энергоатом, полностью переведены на топливо американской Westinghouse, которая является многолетним надежным партнером компании. А с 2024 года этим топливом должны обеспечиваться все 15 энергоблоков отечественных АЭС. Благодаря такому переходу атомная энергетика Украины получит окончательную независимость от России", – говорится в сообщении.

Сейчас топливо Westinghouse импортируется из Швеции, но Энергоатом вместе с американской компанией работает над созданием внутреннего производства ядерного топлива.

"Многие шаги в этом направлении уже сделаны. В ноябре 2022 года Энергоатом приказом Минэнерго был назначен оператором будущей ядерной установки по производству тепловыделяющих сборок для реакторов АЭС, а в декабре компания разработала и согласовала дорожную карту проекта строительства технологического комплекса, где эти сборки будут производиться", — говорится в сообщении Энергоатома.

График выполнения работ уже готов, сейчас идет их предпроектная часть. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.03.2023 в 16:13
1.0 из 5 // 1 Westinghouse, энергоблоки, Энергоатом, АЭС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.