Рассекречен архив о полете собак Уголек и Ветерок в космос 55 лет назад: видео

ATinformНаука 17.03.2021 в 12:49478Обсудить
Рассекречен архив о полете собак Уголек и Ветерок в космос 55 лет назад: видео
Фото: из открытых источников
Увешанных датчиками собак в спецкостюмах усадили в герметичные контейнеры и 22 февраля запустили с Байконура.
В России рассекретили документы о миссии Космос-110, которая была осуществлена в 1966-м. 16 марта в том году завершился 22-суточный полет корабля-спутника с собаками Ветерок и Уголек на борту: был установлен рекорд по высоте и продолжительности пребывания живых существ в космосе.

В программу входило изученые воздействия на организмы затяжного полета на орбите, проходящей через внутренний радиационный пояс Земли, а также испытание систем жизнеобеспечения для будущих длительных пилотируемых миссий.

Увешанных датчиками собак в спецкостюмах усадили в герметичные контейнеры и 22 февраля запустили с Байконура. Кормили животных через фистулы: жидкую пищу подавали прямо в желудок.
После возвращения на Землю их исследовали. Пребывание на орбите сильно ослабило собак: они были худыми, вялыми, быстро уставали, предпочитали лежать и испытывали постоянную жажду. Из-за космической радиации шерсть поредела и вылезала клочьями.
Спустя несколько недель собаки полностью восстановились, "прожили полноценную жизнь обитателей вивария ИМБП и оставили после себя здоровое потомство".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.03.2021 в 12:49
0.0 из 5 // 0 архив, космос, собаки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.