Ежегодно 1,4 млн человек в Европе умирают из-за плохой экологии — ВОЗ

ATinformМир 05.07.2023 в 23:39516Обсудить
Ежегодно 1,4 млн человек в Европе умирают из-за плохой экологии — ВОЗ
Фото: pixabay.com
Экологические риски приводят к возникновению четверти всех неинфекционных заболеваний в мире, отмечают в организации.

Около 1,4 млн смертей, фиксируемых ежегодно в 53 странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, могут быть связаны с экологическими факторами, включая загрязнение окружающей среды и изменение климата. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского регионального бюро ВОЗ.

На проходящей 5-7 июля в Будапеште конференции европейские министры окружающей среды и здравоохранения примут декларацию о конкретных действиях, в которой обязуются принять срочные меры, чтобы уменьшить эти потери.

В 2019 году около 570 тысяч смертей могли быть связаны с загрязнением воздуха, более 150 тысяч – с загрязнением воздуха в жилых помещениях. В 2020 году около 77 млн человек не имели доступа к безопасной питьевой воде.

В докладе ВОЗ отмечается, что "загрязнение воздуха, опасная вода, плохие санитарно-гигиенические условия, изменение климата и химическое загрязнение продолжают создавать серьезную угрозу здоровью в регионе, что оказывает неподходящее влияние на наиболее уязвимые слои населения, включая детей, женщин и людей преклонных лет".

Экологические риски приводят к возникновению четверти всех неинфекционных заболеваний в мире, в частности рака, сердечно-сосудистых, респираторных и психических заболеваний.

В 2022 году по меньшей мере 20 тысяч человек скончались в Европе от жары.

"Зеленые насаждения обладают защитным эффектом для здоровья, который может снизить смертность от естественных причин почти на 1%", - говорится в докладе.

При этом в другом отчете ВОЗ указано, что в четырех приоритетных областях – качество воздуха, водоснабжение и санитария, химические вещества и отходы и загрязненные участки – прогресс борьбы за улучшение фактически застопорился, и здесь нужны инвестиции.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.07.2023 в 23:39
4.0 из 5 // 5 Европа, воз, экология
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.