Историческое событие в Румынии – местную компанию оценили в $10 млрд при выходе на биржу

ATinformБизнес 05.07.2023 в 22:43441Обсудить
Историческое событие в Румынии – местную компанию оценили в $10 млрд при выходе на биржу
Фото: hidroelectrica.ro
Hidroelectrica – крупнейший производитель электроэнергии в Румынии.

Румынский производитель электроэнергии Hidroelectrica вышел на биржу. Его публичное размещение (IPO) стало крупнейшим в истории фондового рынка Румынии и рекордным для всей Европы в 2023 году, пишет Reuters.

Акции компании при размещении оценили в 104 лея за штуку ($22,87) при общей капитализации $10,3 млрд, что в правительстве Румынии расценили как исторический успех.
Ценные бумаги Hidroelectrica начнут торговаться на Бухарестской бирже с 12 июля. На продажу выставили все 19,97% акций, принадлежавших фонду Fondul Proprietatea под управлением американской компании Franklin Templeton. Остальные 80% акций остаются в собственности правительства Румынии.

Агентство указывает, что планы листинга Hidroelectrica обсуждались более десяти лет, но IPO состоялось только после требования Евросоюза – это стало условием разблокирования румынских денег из фонда восстановления после пандемии коронавируса.

"Это – событие, которого ждали более 10 лет, а также крупнейший листинг в истории Бухарестской фондовой биржи. Исторический успех листинга Hidroelectrica показывает, что это был правильный выбор", – заявил министр энергетики Румынии Себастьян Бурдужа.

Hidroelectrica – крупнейший производитель электроэнергии в Румынии. Он оперирует 182 гидроэлектростанциями общей мощностью 6,2 ГВт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.07.2023 в 22:43
0.0 из 5 // 0 Румыния, биржа, Hidroelectrica
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.