Когда необходим апостиль на дипломе или на справке о том, что нет судимостей

ATinformСтатьи 10.02.2022 в 02:15349Обсудить
Когда необходим апостиль на дипломе или на справке о том, что нет судимостей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Апостиль на справку о несудимости или на диплом можно поставить несколькими способами.

Апостиль – обязательный реквизит для многих документов: дипломов, справок о несудимости, свидетельств о рождении, также его ставят на загранпаспорте не только. Ввели это правило в 1961 году на конвенции в Гааге. С тех пор штамп ставят повсеместно, особенно часто ставят апостиль на справку о несудимости и на дипломы.

Зачем ставят апостиль на диплом?

На любой документ, который подтверждает, что человек действительно имеет образование по профилю, ставят специальный штамп. Если поставили апостиль на диплом, то его  можно считать оригинальным и что получили его законно. Обычно этот реквизит ставят на все дипломы о высшем образовании по умолчанию перед выдачей, но в некоторых случаях приходится обращаться  к специализированным компаниям или в Министерство образования.

Важно чтобы документы соответствовали таким нормам:

  • Ламинации быть не должно.
  • Документы не должны быть помяты или порваны.
  • Не должно быть плохо видно печать.
  • Нельзя чтобы на бумагах были поправки.
  • Не должно быть грязи и пятен, которые не дают возможности прочитать текст.
  • Ошибки в написании ФИО должны быть исключены.

Если знать основные правила, как быстро пройти процедуру апостилирования, трудностей в получении штампа возникнуть не должно. Обязательно, перед тем как ставить штамп, нужно знать в какой стране он будет нужен. Апостиль подходит только для стран, которые входят в Гаагскую конвенцию. Для остальных он не действителен и нужно делать консульскую легализацию, а это – другая процедура.

Когда необходим апостиль на дипломе или на справке о том, что нет суди

Зачем нужно ставить апостиль на справке об отсутствии судимостей?

Такой штамп необходим, когда человек переезжает в другую страну или устраивается за границу на работу. Данный апостиль на справку о несудимости нужен, чтобы человек имел подтверждение, что он не имел судимостей. Получить данный документ можно в Министерстве внутренних дел. Если имелись уголовные  правонарушения, они будут перечислены в выданной бумаге. Если нет, это также будет отмечено в ней. В любом отделе МВС можно получить такую справку. Перед тем как ставить апостиль, нужно узнать действует ли он в стране, куда человек отправляется. Когда штамп будет поставлен, это означает, что документы стали легальны и действительны в других странах. И по ним можно устраивать на работу по профильному образованию или продолжить обучение, на основании уже полученных дипломов.

Если нужно поставить штамп, обязательно обращайтесь либо к официальным органам, либо в проверенные компании чтобы получить ожидаемый результат.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

10.02.2022 в 02:15
0.0 из 5 // 0 апостиль на справке, апостиль на дипломе
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.