Вино омолаживает кожу в среднем возрасте и старше: какой сорт необходимо пить

ATinformНаука 25.07.2023 в 16:34343Обсудить
Вино омолаживает кожу в среднем возрасте и старше: какой сорт необходимо пить
Фото: из открытых источников
Недавнее исследование пролило свет на омолаживающие способности вина, но данные свойства приписывают далеко не всем его сортам

Возможно, ваше решение иногда побаловать себя бокалом красного вина может помочь вашей коже выглядеть моложе. Об этом говорят результаты недавнего исследования, проведенного в Университете Флориды, уточняя при этом, что ключом к молодости может стать только определенный сорт красного вина, известного под названием мускатное вино, пишет Daily Mail.

Было установлено, что мускатное вино, изготовленное из винограда, произрастающего на юго-востоке США, повышает эластичность кожи у женщин среднего и старшего возраста. Эластичность кожи — это ее способность растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме. С возрастом кожа теряет эту эластичность, что приводит к появлению морщин и дряблости.

Ученые, участвовавшие в исследовании, в числе которых была доктор Линдси Кристман, обнаружили, что это вино содержит особую смесь природных растительных соединений, известных как полифенолы. Полифенолы — это, по сути, антиоксиданты, защищающие организм от повреждений. В мускатном вине эти полифенолы, по-видимому, имеют уникальное сочетание, что и обеспечивает его потенциальные антивозрастные свойства.

Для участия в исследовании ученые пригласили 17 женщин в возрасте от 40 до 67 лет. Им было предложено выпивать по два бокала деалкоголизированного мускатного вина ежедневно в течение шести недель. Почему именно деалкоголизированного? Исследователи хотели убедиться в том, что это именно полифенолы вызывают такой эффект, а не сам алкоголь.

Затем участники сделали трехнедельный перерыв и перешли на плацебо — аналогичный по виду и вкусу напиток, но не содержащий полифенолов. Когда женщины пили мускатное вино, у них повысилась эластичность кожи, и она стала удерживать больше воды. Повышенная влагоотдача означает, что кожа может более эффективно защищать себя от повреждений.

В ходе исследования не было обнаружено разницы в количестве морщин на коже. Таким образом, хотя вино из муската и повышает эластичность кожи и удерживает в ней воду, оно не обязательно способствует исчезновению морщин.

Однако есть и некоторые сложности. Во-первых, мускатное вино довольно редко встречается за пределами юго-восточной части США. Его трудно найти за пределами страны, так как в разных странах доминируют разные виды вин, согласно предпочтению их жителей. Во-вторых, следует помнить, что мускатное вино, использовавшееся в данном исследовании, было деалкоголизированным, поэтому невозможно с уверенностью сказать, будет ли такой же эффект у обычной алкогольной версии.

Наконец, исследование было небольшим, всего 17 добровольцев, и оно еще не рецензировалось. Это означает, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем ученые смогут окончательно утверждать, что мускатное вино является ключом к эластичности кожи. Но данная научная работа открывает новые перспективы в области ухода за кожей. Может быть, наш следующий крем для омоложения кожи будет создан на виноградниках.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.07.2023 в 16:34
5.0 из 5 // 2 Вино, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.