Взрывы на Северных потоках: два судна проходили в зоне газопроводов без датчиков движения

ATinformМир 12.11.2022 в 18:24829Обсудить
Взрывы на Северных потоках: два судна проходили в зоне газопроводов без датчиков движения
Фото: кадр из видео
Событие отдельно расследуют Швеция, Дания и Германия.

Накануне взрывов на Северных потоках в зоне трубопроводов проходили два судна, в которых не работали датчики отслеживания расположения. Об этом пишет Wired со ссылкой на данные компании SpaceKnow, проанализировавшей данные со спутниковых снимков.

В общей сложности аналитики обнаружили 25 судов, проходивших рядом с Северными потоками за несколько дней до утечки, но только у двух из них транспондеры не работали.

Два больших корабля, каждый из которых длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки газа. Корабли целенаправленно пытались скрыть свое местонахождение и маршрут, считают аналитики.

Специалистам удалось идентифицировать суда, но публично их пока не называют. SpaceKnow передала информацию официальным лицам НАТО, расследующим инциденты по трубопроводам.

Трубопроводы Северного потока  были повреждены 26 сентября в четырех местах в экономических зонах Швеции и Дании, невредимой якобы осталась лишь одна нить газопровода "Северный поток-2". Взрывы были такой силы, что их зафиксировали даже сейсмологи.

Событие отдельно расследуют Швеция, Дания и Германия.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.11.2022 в 18:24
0.0 из 5 // 0 взрывы, Северные потоки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.