Первая кукла Барби побывала в космосе в рамках секретной миссии Пентагона

ATinformLifeStyle 02.08.2023 в 13:303044Обсудить
Первая кукла Барби побывала в космосе в рамках секретной миссии Пентагона
Фото: space.com
Подтверждением этого факта является фотография куклы, сделанной астронавтами на борту шаттла

Первой куклой Барби, улетевшей в космос, была игрушка компании Mattel. Это произошло в рамках секретной миссии Пентагона в 1990 году. Сейчас кукла хранится у своего первого владельца. Об этом пишет Space.

Историю первого космического путешествия Барби рассказал Стив Денисон. Он работал более 30 лет назад инженером в Космическом центре NASA имени Джонсона НАСА в Хьюстоне.

"Еще в 1989 году в подарок он получил куклу Барби, которую он хранил на работе. В то время я участвовал в подготовке астронавтов к полету на космическом шаттле Атлантис. Участники этой миссии узнали о кукле и решили взять ее с собой в полет как талисман. Миссия под названием STS-38 была секретной, поскольку этот полет осуществлялся по заказу Пентагона, и ее подробности неизвестны. Астронавты на борту шаттла Атлантис улетели на орбиту 15 ноября 1990 года, и кукла Барби провела в космосе 4 дня, 21 час, 54 минуты и 31 секунду. Подтверждением этого факта является фотография куклы, сделанной астронавтами на борту шаттла, на которой видно, как Барби плавает в невесомости перед иллюминатором на фоне Земли", - сказал Денисон.

Интересно, что у компании Mattel узнали о том, что их кукла побывала в космосе только в 1992 году.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.08.2023 в 13:30
0.0 из 5 // 0 пентагон, кукла Барби, космос
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.