Сутки на Земле могли длиться 60 часов. Этого не произошло из-за Луны и Солнца

ATinformНаука 20.07.2023 в 23:41348Обсудить
Сутки на Земле могли длиться 60 часов. Этого не произошло из-за Луны и Солнца
Фото: Getty Images
Современная продолжительность земных суток составляет чуть менее 24 часов, а именно 23 часа 56 минут.

Ученые пришли к выводу, что более 2 миллиардов лет назад сутки на Земле продолжались на 4,5 часа меньше, чем сегодня, и, возможно, сейчас мы могли бы иметь более длинные сутки. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Торонто.

Ключевыми факторами, влиявшими на продолжительность суток, были Луна и Солнце. По словам ученых, их приливные силы оказали значительное влияние на вращение Земли. Лунная гравитация постоянно действовала на нашу планету, замедляя ее вращение. В то же время Солнце влияет на атмосферу, заставляя Землю вращаться быстрее. Эти два взаимодействующих фактора влияли на продолжительность суток, придавая ей устойчивость в течение миллионов лет.

Современная продолжительность земных суток составляет чуть менее 24 часов, а именно 23 часа 56 минут. Однако исследования показали, что Луна влияет на нашу планету значительно сильнее, чем Солнце. Интересно то, что Луна увеличивает продолжительность суток, замедляя вращение Земли, и если бы не упомянутое влияние Солнца, сутки стали бы со временем значительно длиннее.

Однако после миллиардов лет взаимодействия Луны и Солнца, наступил период, когда они уравновесили друг друга. Это равновесие существовало в течение 1,6 миллиарда лет, и за это время продолжительность суток практически не изменялась. Такое положение дел позволило нашей планете развиваться с определенными устойчивыми биоритмами, которые мы наблюдаем сегодня.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.07.2023 в 23:41
5.0 из 5 // 1 сутки, Земля, Луна, солнце
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.