Ученые рассказали, что произошло бы с мозгом человека, живущего в розовом мире Барби

ATinformНаука 25.07.2023 в 23:42383Обсудить
Ученые рассказали, что произошло бы с мозгом человека, живущего в розовом мире Барби
Фото: Warner Bros. Pictures
Ученые отмечают, что цвет помогает мозгу обрабатывать визуальные раздражители и просеивать информацию в мире.

Премьера фильма "Барби" заставила ученых задуматься, а воспринимали бы люди настолько хорошо розовый цвет, как это показывают в картине, живя в монохроматичном розовом мире.

Нейробиолог из Ньюкаслского университета в Англии Аня Герлберт считает, что жизнь в подобных обстоятельствах сильно изменила бы человека. Настоящая Барби, скорее всего, полностью утратила чувствительность к этому цвету. Она бы воспринимала свой мир как серый или нейтральный.

Ученые отмечают, что цвет помогает мозгу обрабатывать визуальные раздражители и просеивать информацию в мире. Различные оттенки и тона могут различать предметы и улучшать память.

Чтобы иметь целостную картину, мозг совмещает две вещи: цвет объекта, на который человек смотрит (например, дом или автомобиль), и окружающее освещение (например, солнечный свет). Объект и свет имеют цвет и они взаимодействуют, создавая калейдоскоп оттенков.

По словам психолога из Университета Невады Майка Уэбстера, мозг создан для того, чтобы видеть изменения. Поскольку Барби всю жизнь жила в своем розовом мире, то если бы она попала в настоящий мир, она была бы ошеломлена, а также, вероятнее всего, реальный мир казался бы ей зеленоватым, противоположным розовому.

"Идея жизни Барби в розовом может показаться неотразимой, но по иронии судьбы вы не получите этого опыта, погрузившись в розовый мир, – говорит Бевил Конвей, художник и нейробиолог из Национального института глаз и Национального института психического здоровья США. — И это загадка зрительной нейробиологии, которая заключается в несоответствии между тем, как видит вещь наша сетчатка, и тем, как мозг это воспринимает".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.07.2023 в 23:42
3.0 из 5 // 2 мозг, барби, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.