Под Киевом семья купила котенка с бешенством. Животное укусило врача во время прививки

ATinformУкраина 04.04.2023 в 08:371024Обсудить
Под Киевом семья купила котенка с бешенством. Животное укусило врача во время прививки
Фото: Getty Images
Специалисты призывают владельцев домашних животных привить питомцев от бешенства.

В Броварах семья купила по объявлению в интернете котенка, который не был привит. Новые владельцы взяли пушистика в одном из сел, и отправились в ветеринарную клинику, чтобы сделать вакцинацию. Там животное укусило врача во время процедуры. Позже выяснилось, что кот был больным бешенством. Об этом передали в Броварском районном филиале главного управления "Киевского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины".

Уточняется, что всего больной котик контактировал с пятью людьми, а именно четырьмя членами семьи, и пострадавшим медиком ветклиники.

Состояние пушистика значительно ухудшилось спустя несколько дней, никакое лечение не давало положительного результата, и вскоре животное умерло.

"Надо отдать должное владельцам, которые не похоронили котика, а привезли специалистам для установления причины смерти. А те диагностировали бешенство", - рассказала глава Броварского районного филиала ГУ "КОЦКПБ" при Минздраве Елена Левченко.

Она добавила, что все пять человек, которые контактировали с животным, попали в больницу, где им оказывают необходимое лечение.

Из-за инцидента с бешенством в ряде населенных пунктов был введен карантин. Ограничения действуют в н.п. Бровары, Княжичи, Требухов, Переможець, Калиновка, Квитневое, Перемога, Скибин, Большая Дымерка в Киевской области.

Карантинные ограничения включают: запрет на проведение выставок, выводок, вывоз за карантинные границы собак, кошек и диких животных, проведение промышленного и лицензионного отстрела диких животных, их отлов и вывоз.

Специалисты призывают владельцев домашних животных привить питомцев от бешенства. Сделать это можно в ветеринарной клинике в Броварах по ул. Металлургов, 21. Вакцина для животных - бесплатная.

Как уберечься от заболевания бешенством

Бешенство - это острое инфекционное заболевание животных и людей, которое поражает центральную нервную систему и приводит к смерти, если вовремя не обратиться за помощью. Чтобы защититься от заражения, рекомендуют придерживаться таких правил:

  • следует прививать собак и кошек - в государственных ветеринарных больницах такие прививки против бешенства бесплатны;
  • нужно сообщать ветврачу о каждом случае подозрения на бешенство у животных;
  • всем людям, пострадавшим от животных - укусы, царапины или ослюнение - нужно срочно обращаться к врачу-рабиологу, а нанесшее вред животное следует доставить в ветеринарную службу для клинического осмотра и изоляции в течение 10 дней;
  • нужно избегать контактов с бездомными животными;
  • нельзя касаться руками трупов животных, подозрительных животных в заболевании и ослененных ими предметов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.04.2023 в 08:37
5.0 из 5 // 4 котенок, киев, бешенство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.