Разработана нейросеть, которая может картографировать айсберги в 10 000 раз быстрее людей

ATinformТехно 10.11.2023 в 21:23301Обсудить
Разработана нейросеть, которая может картографировать айсберги в 10 000 раз быстрее людей
Фото: Unsplash
Новая модель построена на алгоритме U-net и позволяет отличать айсберги от морского льда и других объектов с 99% точностью

Разработчики из британского Университета Лидса разработали нейронную сеть, которая может обнаруживать и картографировать крупные айсберги с высокой скоростью и точностью. Об этом сообщает Engadget.

Новая модель построена на алгоритме U-net и, используя спутниковые изображения, позволяет отличать айсберги от морского льда и других объектов с 99% точностью. Кроме того, она в 10 000 раз быстрее человека при картографировании айсбергов.

Это особенно важно для изучения влияния айсбергов на физику, химию, биологию и морские операции. Автоматизированный подход позволяет не только выявлять айсберги, но и следить за их размерами, чтобы количественно оценивать высвобожденную воду и питательные вещества в море. Разработчики считают, что такой высокоскоростной и точный метод картографирования айсбергов является большим прорывом и поможет облегчить наблюдение за изменениями площади и количества гигантских айсбергов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.11.2023 в 21:23
0.0 из 5 // 0 Нейросеть, айсберги
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.